Трудности при подготовке и проведении воспитательной работы

Страница 2

Задачи урока:

Обучающая: Ознакомить обучающихся с различными способами определения площади лекал швейных изделий,

Воспитывающая: Воспитание у обучающихся внимательности, аккуратности, логического и профессионального мышления

Развивающая: развивать интерес к предмету «Технология швейных изделий»,

Методическая цель: сформировать у студентов профессиональные умения и навыки по выбору наиболее эффективных способов определения площади лекал

Планируемые результаты:

В ходе урока студенты изучают существующие способы определения площади лекал, находят оптимальные и делают вывод о том, какой из способов наиболее оптимальный в условиях студенческих занятий

Студент должен знать:

- Наименование деталей кроя;

- способы определения площади лекал;

Студент должен уметь:

- выполнять расчеты по формулам;

- анализировать полученные результаты и делать выводы

Тип урока: практическое занятие

Вид урока: поиск истины

Метод обучения: частично-поисковый

Материально-методическое обеспечение:

1. комплекты лекал деталей верхней одежды

2. миллиметровая бумага

3. раскладки лекал для различных видов одежды

4. линейки

5. ГОСТ 20521-75.

6. карандаши

7. калькуляторы

8. методические указания

9. учебник Технология швейного производства [Текст]: Учебное пособие для сред. проф. учеб. заведений/Э.К. Амирова, А.Т. Труханова, О.В. Саккулина, Б.С. Саккулин.- М.: Академия, 2004,

Межпредметные связи: Конструирование «Изготовление лекал», Математика «Определение площади криволинейных фигур» Оборудование «Оборудование подготовительно-раскройного производства»

Ход урока

Оргмомент: 2 мин

- Проверка присутствующих.

- Тема урока

Проверка домашнего задания: 10 мин

1. Способы определения площади лекал: геометрический, способ палетки, комбинированный, способ взвешивания, способ повторных раскладок, способ дроби, расчетный, механизированный

1. Назовите наиболее доступные способы определения площади лекал

2. Какой способ предполагает использование формулы приближенного интегрирования?

3. В чем сущность определения площади лекал палеткой?

4. От чего зависит величина погрешности в способе дроби?

5. В чем заключается определение площади лекал планиметром

6. Определить площадь комплекта лекал размера 158-92-80 расчетным способом. Исходные данные:Sл 158-104-92 – 2,7024 м2, Sл 158-96-84 – 2,6108 м2

7. Определить площадь комплекта лекал размера 158-100-104 расчетным способом. Исходные данные: Sл 158-88-96 – 2,4154 м2, величина межразмерных приращений ∆S=0, 32 м2

8. Определить площадь предложенного лекала геометрическим методом.

Мотивационный момент:

актуальность темы 3 мин.

содержание работы: 50 мин

1. Изучение существующих способов определения площади лекал швейных изделий, ознакомление с приборами для определения площади лекал.

2. Определение площади лекал заданного изделия геометрическим, комбинированным способами, способами палетки, повторных раскладок и дроби.

3. Сравнение существующих способов определения площади лекал по трудоемкости и точности измерения

Заключительная часть

- анализ работы на уроке

- обобщение полученных результатов

-домашнее задание оформить работу, заполнить таблицу, написать вывод по полученным результатам

Страницы: 1 2 

Новое о педагогике:

Психолого-педагогическое обоснование творческих способностей
Творчество – это постоянное усовершенствование своей личности, мышления, сознания, интеллекта и постоянная устремленность совершать нечто новое, делать больше и лучше, чем раньше. В творческой деятельности человек развивается, приобретает ...

Классификация методов воспитания
Методы воспитания «трудных» детей В.А. Сухомлинский писал, что трудные дети – это такие, на которых нельзя воздействовать общепедагогическими методами. Обычные методы воспитания, эффективные для большинства детей, к трудным детям применять ...

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.edutarget.ru