С) быть равны между собой
(Верный ответ: С)
Лицо идеальной формы имеет следующие соотношение верхней и нижней губы по полноте:
А) нижняя губа чуть полнее верхней
В) верхняя губа чуть полнее нижней
С) верхняя и нижняя губы равны по полноте
(Верный ответ: В)
Установите соответствие типа лица его коррекции с помощью румян:
1. Ромбовидное лицо |
А. Румяна наносятся в форме треугольника, вытянутого к уголкам рта |
2. Круглое лицо |
В. Румяна наносятся в форме ромба |
3. Треугольное лицо |
С. Румяна наносятся в форме треугольника, вытянутого к вискам |
4. Квадратное лицо |
D. Используется два тона румян (светлый ниже темного) |
(Верный ответ: 1D, 2А, 3В, 4С)
Установите соответствие типа лица и соответствующей для него формы бровей:
1. Прямоугольное лицо |
А. Слегка восходящие брови |
2. Треугольное лицо |
В. Дугообразные брови |
3. Квадратное лицо |
С. Прямые брови |
(Верный ответ: 1С, 2А, 3В)
По положению относительно горизонтальной линии глаза могут быть нормально поставленными, падающими и ….
(Верный ответ: раскосыми)
Контур для губ должен быть ….
А) более светлым, чем помада
В) такого же тона, что и помада
С) более темным, чем помада
(Верный ответ: С)
Индивидуальная работа: Применение методов коррекции типа лица при помощи макияжа.
Итоги урока - 7 мин.
Примерный план-конспект урока по теме: Понятие цветового типа. Определение цветотипа
Тема раздела: Подбор цветовой гаммы. Определение цветотипа.
Тема урока: Понятие цветового типа. Определение цветотипа.
Цели урока:
сформировать представление о цветовом типе и классификации;
сформировать знание правил определения цветового типа;
научить определять свой цветовой тип и подбирать соответствующий макияж и одежду.
Методы проведения занятия: рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа учащихся.
Инструменты и материалы: наглядные пособия (таблицы), шарфы различных цветов, набор для макияжа.
Ход урока.
Организационный момент - 3 мин.
Объяснение нового материала - 30 мин.
Материал дается в виде небольшой лекции с демонстрацией некоторых приемов работы и имеющихся наглядных пособий. В тетради составляется опорный конспект. Преподаватель может использовать материал данной работы, собранный в 3 параграфе I главы "Подбор цветовой гаммы. Определение цветотипа".
Каждый человек относится к определенному цветовому типу. Косметологи выделяют четыре таких типа: весенний, летний, осенний и зимний. Цветовой тип поможет определиться с цветами, которые больше всего подойдут.
Весеннему и осеннему типам больше подходит теплая гамма оттенков, а зимнему и летнему - холодная. При этом осеннему и зимнему типам идут более насыщенные цвета (соответственно - яркие теплые и яркие холодные), а весеннему и летнему - приглушенные, пастельные (соответственно - мягкие теплые и мягкие холодные тона).
На доске вывешивается 2 таблицы подбора цветовой гаммы следующего содержания:
Весна |
Осень |
Цветовой тон |
Каштановый Золотисто-коричневый |
Ореховый Махагоновый Шоколадный Кофейный |
Коричневый |
Белый, матовый Цвет яичной скорлупы |
Кремово-белый |
Белый |
Золотисто-бежевый |
Песочной карамели |
Бежевый |
Светло-серый |
- |
Серый |
Голубой яркий, бледный |
Бирюзовый |
Бирюзовый |
Нежно-голубой Светло-синий Аквамарин |
Лазурит |
Синий |
Цвет листьев липы, ореха Светло - и темно-зеленый Ярко-желтый |
Зеленый Морской волны Лимонно-зеленый Гороховый, хаки Травянисто-зеленый Желто-зеленый Бутылочный Оливковый |
Зеленый |
Персиковый Абрикосовый Оранжево-красный Морковный |
Терракотовый Апельсиновый |
Оранжевый |
Кораллово-розовый Пастельный розовый |
- |
Розовый |
- |
Ржавчины Томатный |
Красный |
Золотистые разных оттенков Желто-золотой Ярко-желтый |
Темное золото Горчичный Тыквы |
Золото Кукурузы Желтый |
Фиолетовый густой Фиолетово-синий Сине-лиловый |
- |
Фиолетовый |
Зима |
Лето |
Цветовой тон |
Чисто-белый |
Цвет неотбеленной натуральной шерсти |
Белый |
Желто-бежевый |
Бежевый (светлый и темный) |
Бежевый |
Маренго Светло - и темно-серый |
Светло-серый |
Серо-голубой |
Черно-коричневый |
Темно-коричневый Какао |
Коричневый |
Черный |
- |
Черный |
Синий (от темного до ярко-синего) |
Небесно-голубой Цвет незабудки Сизый Серо-голубой |
Синий |
Турмалин Изумрудный |
Все оттенки зеленого Бутылочно-зеленый |
Зеленый |
Ярко-розовый |
Розовый |
Розовый |
Цикламен Темно-фиолетовый |
Ярко-сиреневый Лиловый, сирень, мальва |
Фиолетовый |
Бордовый |
Ярко-винно-красный |
Красный |
Новое о педагогике:
Использование методики В.Ф. Шаталова на различных этапах урока
Рассмотрим основные характеристики этой технологии. Ведущие принципы: крупноблочное введение теоретических знаний; усвоение знаний на основе их многократного вариативного повторения; сочетание постоянного внешнего контроля за ходом усвоени ...
Развитие творческого потенциала школьника как
психолого-педагогическая проблема
Для характеристики предмета исследования необходимо определить сущность понятий «личность» и «творчество». Анализ литературы по данной проблеме позволил выявить следующие основные направления, характеризующие данные категории. Понятие личн ...