Следующая программа, в которой предполагается приобщение детей к искусству - «Радуга» (Т.Доронова, В.Гербова, Т.Гризик, Е.Соловьева и др. Институт общих проблем образования Минобразования России) - направлена на воспитание, образование и развитие детей от 2 до 7 лет.
«Радуга» включает 7 важных видов деятельности (7 цветов радуги) детей и занятий, в процессе которых происходит воспитание и развитие ребенка: изобразительная деятельность, математика; развитие речи, конструирование, музыка, движение, окружающий мир. Желтый цвет – «Изобразительная деятельность и ручной труд»: обучение изобразительной деятельности и художественному труду происходит через знакомство детей с образцами народного и декоративно-прикладного искусства (произведения Хохломы, Гжели, дымковская игрушка и др.). Дети учатся рисовать карандашами, красками, лепке на основе знакомства с народной пластикой. Своеобразие программы состоит в том, что активность и интерес детей к занятиям стимулируется смыслообразующими игровыми мотивами - введением воспитателем игровых персонажей и сюжетных содержаний, «обволакивающих» почти все занятия.
Программа методически хорошо проработана, достаточно детально прописаны цели обучения детей таким видам продуктивной деятельности как рисование и лепка, предлагаются методические рекомендации к проведению занятий для дошкольников. Менее подробно раскрыты аппликация и художественный труд как виды продуктивной деятельности носят прикладной характер.
В программе «Радуга» для каждой возрастной группы издается комплект пособий по каждому из направлений работы воспитателя. Пособия содержат перечень программных задач и методических рекомендаций. Ознакомление со скульптурой, в том числе малых форм реализуется в основном на примере народного и декоративно-прикладного искусства.
«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Василевой создана на основе Типовой программы воспитания и обучения в детском саду, она является адаптированным вариантом для российских детских садов. Программа предлагает вариативные формы обучения - каждый воспитатель может творчески использовать в работе предлагаемое авторами содержание. В программе подробно описана эстетическая развивающая среда, даны рекомендации по её созданию, включая деятельность самих детей, их творчество.
Ознакомление дошкольников с природой, с произведениями искусства, с разными видами искусства, в частности скульптурой малых форм реализуется в разделе «Художественно-эстетическое воспитание», и в разных возрастных группах предусматривает:
- развитие интереса к различным видам искусства (литература, изобразительное, декоративно-прикладное искусство, музыка, архитектура и др.), формирование первых представлений о прекрасном в жизни и искусстве, способности воспринимать его;
- формирование художественно-образных представлений и мышления, эмоционально-чувственного отношения к предметам и явлениям действительности, воспитание эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости на прекрасное;
- развитие творческих способностей в рисовании, лепке, аппликации, художественно-речевой, музыкально-художественной деятельности и др.;
- обучение основам создания художественных образов, формирование практических навыков работы в различных видах художественной деятельности;
- развитие сенсорных способностей восприятия, чувства цвета, ритма, композиции, умения элементарно выражать в художественных образах решение творческих задач;
- приобщение к лучшим образцам отечественного и мирового искусства.
В разделе большое значение придается развитию самостоятельной художественной деятельности; формированию стремления проявить себя в разнообразной деятельности: в рисовании, лепке, танцах, драматизациях, играх и т. д.
В «Программе воспитания и обучения дошкольников» конструктивно прописаны все задачи обучения и воспитания дошкольников в процессе ознакомления с изобразительным искусством, а также в продуктивных видах деятельности (рисовании, лепке, аппликации и ручном труде). Однако следует отметить, что программа больше ориентирует педагогов ДОУ на формирование изобразительных и технических умений детей дошкольного возраста в разных видах продуктивной деятельности, не достаточное внимание обращается на развитие творческих способностей дошкольников.
Новое о педагогике:
Роль двигательных качеств в физической подготовке школьников
Хорошая физическая подготовленность является основой высокой работоспособности во всех видах учебной деятельности учащихся. Повышение уровня общей физической подготовленности замедляет развитие утомлении и делает работу школьников более пр ...
Концептуальное проектирование базы данных
Целью концептуального проектирования является построение описания базы данных (БД) на едином языке концептуальной модели. Наиболее распространенная модель описания БД на данном этапе является модель «сущность – связь». Сущность – основное ...