Экспериментальное исследование возможностей использования техники батик в развитии изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста

Новое в образовании » Использование техники батика в изобразительном творчестве детей старшего дошкольного возраста » Экспериментальное исследование возможностей использования техники батик в развитии изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста

Страница 22

Занятие №5

«Салфетка»

Ф.И.: Авраменко Екатерина

Возраст: 5 лет

рисунок №1

уз3.jpg

Методика: наблюдение за деятельностью и поведением детей на занятии по рисованию

Цель:

- уровень развития самостоятельности, инициативности детей;

-заинтересованность детей

Группа: старшая

Количество детей: 7

Тема: Радуга

время

Действия педагога

Действия детей

примечания

15.30

15.35

15.40

15.45

15.55

Читает стихотворение радуге - семь дужек,

Семь цветных подружек!

Красная дужка - оранжевой подружка!

Желтая дужка - зеленой подружка!

Ребята, как можно «расшифровать» слово «радуга»?

Задает вопросы о радуге

Предлагает нарисовать радугу.

Напоминает правила работы с кистью и красками

Организует выставку.

слушают

Дуга, радостная дуга

А у моей мамы тоже такие краски есть

рассматривают рисунки.

Дети активно отвечают на вопросы

Дети увлечены рисованием, проявляют самостоятельность.

Методика: наблюдение за деятельностью и поведением детей на занятии по рисованию

Цель:

- уровень развития самостоятельности, инициативности детей;

-заинтересованность детей

Группа: старшая

Количество детей: 7

Тема: салфетки

время

Действия педагога

Действия детей

примечания

15.30

15.35

15.55

Раскладывает материал

Рисовать необычным способом

Сегодня мы с вами будем создавать салфетки для дома в технике узелкового батика.

Сожмите ткань двумя пальцами и обмотайте ее нитками. Не обрывая нить, продолжайте плотно обматывать заготовку.

Теперь слегка мочим водой. Наносим краску кисточками на узелки. Даем высохнуть.

Дети спрашивают «а что мы сегодня будем делать?»

Повторяют действия

Помогает, кто не справляется

Детям очень нравится процесс макания ткани в воду.

15.30

Разрезаем нитки ножницами аккуратно

Ребята посмотрите, какой узор получился, и у каждого разный.

Правда, красивый?

Да, очень.

О, у меня горы получились;

Круг.

На следующий день

Помогает, кто не справляется

Сводная таблица№1

Методика: наблюдение за деятельностью и поведением детей на занятии по рисованию

Цель:

- уровень развития самостоятельности, инициативности детей;

-заинтересованность детей

Фамилия, имя

Потребность в творчестве и увлеченность

Самостоятельность

1 Авраменко Екатерина

2

3

2 Бочкарев Максим

2

2

3 Брыксина Юля

3

2

4 Захарова Вероника

2

3

5 Матушкина Лиза

1

1

6 Серебров Денис

1

2

7 Рябенко Арина

3

2

Страницы: 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Новое о педагогике:

Понятие жертвы преступления
В современной юридической и социологической литературе достаточно долгое время шли дебаты об определении понятия жертвы преступления. Ряд авторов, основываясь на положениях действующего уголовно-процессуального законодательства и материаль ...

Сущность понятий социально и педагогически запущенный ребенок
Социально-педагогическая запущенность есть состояние личности ребенка, которое проявляется в несформированности у него свойств субъекта деятельности, общения, самосознания и концентрированно выражается в нарушенном образе «Я». Это состояни ...

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.edutarget.ru